Защита зон промышленных роботов

Industrial Robot ProtectionМы часто видим знакомую картину производства — производственную линию с роботами, окруженную защитным ограждением.

Защитные двери в ограждении обеспечивают доступ в опасную зону для обслуживания и очистки.

Для защитной двери в роботизированных ячейках используются электромагнитные замки безопасности Schmersal (или соленоидные блокировки). Эта форма защиты роботизированной станции испытана и соответствует применимым директивам и стандартам.

Но является ли это лучшим решением для каждого промышленного приложения?
Есть альтернативы. Следовательно, проектировщик, в задачи которого входит выбор правильных защитных устройств, должен
внимательно изучите альтернативы в каждом конкретном случае.

Является ли защитное ограждение единственным вариантом?

Если единственной целью защитного устройства является предотвращение доступа оператора в опасную зону, оптико-электронные защитные устройства могут выполнять ту же функцию, что и защитное ограждение.

Защитные шторы безопасности и защитные световые решетки обеспечивают беспрепятственный обзор процесса, а также обеспечивают большую гибкость, например, при подаче деталей.

А combination of control panel and solenoid interlockЕсли анализ рисков указывает на необходимость установки кнопки аварийной остановки в опасной зоне рекомендуется использовать устройство из ассортимента Schmersal BDF. BDF 100, которые легко интегрируется в обычные корпуса и защитные ограждения.

Различие между человеком и материалом

Если дизайнер выбирает оптоэлектронные защитные устройства, он может провести различие между человеком и материалом, тем самым повысив гибкость производственной ячейки. С помощью специальных функций можно запрограммировать степень защиты и определение приближения объектов к опасной зоне, а также включение сигнализаторов при наступлении таких ситуаций.
С другой стороны, обрабатываемые компоненты можно транспортировать в опасную зону и из нее без остановки робота.

«Если дизайнер выбирает оптоэлектронные защитные устройства, он может создать различие между человеком и материей, тем самым повышая гибкость и эффективность рабочей ячейки робота» — сообщил Тобиас Тисманн, менеджер по системам и решениям, Schmersal Group.

Тактильные защитные устройства как альтернатива

Если операторам необходимо временно находиться в роботизированной ячейке, может быть полезным использование ковриков для аварийного отключения в качестве формы защиты зоны.
Пока оператор стоит на коврике и, следовательно, находится в опасной зоне, запуск робота невозможен.

При защите больших защитных дверей на модулях роботов и производственных линиях выключатели аварийного останова также могут выполнять те же функции, что и «универсальная» и, следовательно, легкодоступная кнопка аварийного останова.

Операция настройки с панелями управления для двуручного управления

Особые правила техники безопасности применяются к настройке машин и систем ввиду необходимости работы с открытым защитным люком (и, например, уменьшенной скорости опасных движений).

При выполнении наладочных работ решением может стать использование двуручного пульта управления, хотя изначально он был разработан для управления прессами и прессами, и другим формовочным технологическим оборудованием. С их помощью функции безопасности, предназначенные для предотвращения работы робота при открытой защитной двери, можно целенаправленно и безопасно обойти.

Информацию о продукции для защиты роботизированных ячеек и систем можно получить в официальном представительстве Schmersal по электронной почте in@schmersalmsk.ru.