Сверхмощные переключатели Schmersal для взрывоопасных зон

New heavy-duty switches for potentially explosive applicationsSchmersal Group расширила ассортимент переключателей для тяжелой промышленности, включив в него варианты исполнений для взрывоопасных зон.

К ним относятся тросовые аварийные выключатели Schmersal в серии EX-I-ZQ900 и EX-I-RS655, а также переключатели смещения ремня в EX-I-BS655 и EX-T.
Серия 454 может использоваться в запыленной среде в Зоне 21 в классе взрывозащиты Ex tb «Защита корпусом» или в газовой атмосфере в Зоне 1 в классе взрывозащиты Ex ib «Искробезопасность».

Новые версии переключателей Schmersal расширяют возможную область применения:

варианты переключателей, сертифицированные для Зоны 1, были разработаны для применений, в которых могут возникать опасные газы, например, в химической и нефтехимической промышленности, а также на нефтеперерабатывающих заводах, свалках и заводах по переработке;

выключатели, сертифицированные для Зоны 21, подходят для мест за пределами пылеулавливающих контейнеров, например, рядом с точками наполнения и удаления, конвейерными лентами или точками сброса грузовых автомобилей, например, на предприятиях по переработке, гравийных и цементных заводах, тепловых электростанциях. и в металлообрабатывающей промышленности.

Тросовые аварийные выключатели для безопасного и надежного отключения

Тросовый аварийный выключатель EX-I-ZQ900 с односторонним действием используется на машинах и системах во взрывоопасных зонах, где может возникнуть необходимость в подаче команды аварийного останова в любой точке на пути прохождения провода.
Имея длину провода до 75 м, он предлагает многочисленные комбинации контактов для безопасного и надежного отключения, а также простой и быстрой диагностики.

Для больших расстояний есть тросовый аварийный выключатель EX-I-RS655 двустороннего действия.
Основная характеристика — это значительно меньшая стоимость установки, что стало возможным благодаря длине провода до 2×100 м, а также центральной клемме подключения. Центральная соединительная клемма обеспечивает быстрое и легкое подключение.
EX-I-RS655 со встроенным интерфейсом DuplineSafe предназначен для безопасного последовательного подключения, включая диагностику, доступен как опция.

Контроль перекоса ремня

Переключатели перекоса ремня серий EX-T.454 и EX-I-BS655, изготовленные из серого чугуна, контролируют прямое выравнивание конвейерных систем и расположены попарно с обеих сторон ремня, рядом с ведущими шкивами и натяжными роликами.
Неравномерная нагрузка может вызвать отклонения положения, что в крайних случаях может вызвать повреждение и просыпание материала. Поэтапный сигнал для контроля положения обеспечивает быструю корректировку ленты с помощью сигнала предварительного предупреждения, в то время как сигнал остановки вызывает остановку конвейерной системы.

Серия EX-I-BS655 основана на платформе многофункциональных продуктов HDS. Благодаря базовому переключателю и ряду исполнительных элементов, а также различным диаметрам роликов и регулируемым углам переключения его можно гибко адаптировать к конкретной конвейерной системе. Подключение к предварительно смонтированной соединительной клемме предельно просто.

И EX-T.454, и EX-I-BS655 доступны с дополнительным интерфейсом полевой шины Dupline, который обеспечивает большее удобство диагностики при меньших затратах на электромонтаж.

Распределительное устройство Ex сконструировано в соответствии с требованиями директивы ATEX 2014/34/EU. Имея сертификат IECEx, распределительное устройство также соответствует международным требованиям к взрывозащите.

Дополнительную информацию Вы можете уточнить в официальном представительстве Schmersal у менеджеров по e-mail: in@schmersalmsk.ru